Первый день жизни новорожденного

14.08.2011      Рубрика : Мамина школа      Комментарии: (0)

Первый год жизни человека является периодом наиболее быстрого развития. Новорожденный ребенок беспомощен физически, он не управляет ни одним своим движением, но имеет большой запас врожденных рефлексов, которыми реагирует на внешние раздражители. Биологические особенности, с которыми рождается малыш, создают возможность для его физического и психического развития.

Внешняя среда начинает оказывать большое влияние на развитие младенца, но особенно на него влияют окружающие его взрослые и родители. Мозг ребенка развивается под влиянием информации, получаемой от окружающей его среды и людей.

У вас в семье появился малыш! Это счастливое долгожданное событие! Позади роды, это – реальный факт. Вы теперь мама! Это ответственное звание, и надо быть готовой оправдать его. Волноваться не стоит. Материнство – это прекрасно! И шаг за шагом мы будем постигать его таинства.
Первый день жизни вашего малыша
Розовый комочек, — мальчик или девочка? Здоровый новорожденный ребенок, родившийся в срок, имеет вес, в среднем, зависящий от пола. Средние показатели у мальчиков: вес – 3530-3630 г, рост – 53,5-54,1 см, окружность головы – 34,1-34,5 см. У девочек: вес – 3316-3506 г, рост- 52,7-53,0 см, окружность головы -33,7-34,1 см.
Вес малыша в первые дни жизни снижается, а затем к четвертому-пятому дням постепенно восстанавливается. Это называется физиологической потерей массы и составляет 6-8 % от массы тела при рождении. Такой идеальный тип восстановлениявеса отмечается у 20% новорожденных детей. Остальные малыши восстанавливают вес несколько позже (так называемый замедленный тип) – только к концу второй недели. Показатели физического развития новорожденного зависят от состояния здоровья и возраста матери, режима ее питания, течения беременности, числа родов, пола ребенка и других причин.
Для характеристики новорожденных детей обычно существует понятие зрелости. Зрелый доношенный ребенок громко кричит, активно сосет, хорошо удерживает тепло. У него выражены физиологические рефлексы, мышечный тонус, активные движения. Кожа гладкая, эластичная с красноватым оттенком, покрыта слоем творожистой смазки, к тому же, она легко ранима. Кожа является также органом дыхания. Через нее новорожденный ребенок ощущает тепло и холод, прикосновение и боль. Защитная функция кожи в это время снижена, поэтому она нередко является входными воротами инфекции. У некоторых маленьких пациентов в области затылка и лба, в области верхних век имеются красные пятна неправильной формы, что связано с расширением кожных сосудов. С течением времени, иногда к году, они непременно исчезнут.
На пуповину после рождения накладывается зажим, который обеспечивает ее отпадение на четвертый – пятый день жизни. Мышечная система новорожденного развита недостаточно, но характерно повышение мышечного тонуса сразу после рождения. Ребенок реагирует на болевые и тактильные раздражители. Прикосновение к ресницам вызывает мигание у малыша. Он слышит сильные звуки и реагирует на яркий свет. У новорожденных можно вызвать ряд рефлексов, получивших название примитивных или физиологических. Эти рефлексы обусловлены незрелостью головного мозга. По мере его созревания рефлексы постепенно угасают и к концу четвертого месяца исчезают полностью. Когда данные рефлексы обнаруживаются в «более старшем» возрасте, то это указывает на патологическое состояние высших центров мозга.
Новорожденный ребенок первых дней жизни в движениях мало активен. Объем спонтанных движений больше выражен в ногах, они импульсивные, не координированные. В первые недели жизни отмечаются подергивания (тремор) в покое, высокой частоты и низкой амплитуды. Произносимые звуки связаны с сосанием, чиханием. Крик громкий, с коротким вдохом и удлиненным выдохом (у-а-а-а) без интонационной выразительности.
Орган вкуса развит хорошо, ребенок по-разному реагирует на вкусовые раздражители. Прием сладкого сопровождается облизыванием губ и глотанием. Наоборот, соленое и кислое вызывают беспокойство, а иногда прекращение сосания и усиление слюноотделения. Обоняние развито слабее, но в первые дни жизни уже отчетливо выявляется. Чувство осязания развито хорошо. Ребенок быстро реагирует на прикосновение к коже и слизистым. Сильнее чувствительность развита на лице, руках, ногах и меньше на спине. Зрение развивается постепенно, оно обеспечивает ощущение света. Движения глаз, как правило, не координированы, это обуславливает физиологическое косоглазие. Резкий свет вызывает защитный мигательный рефлекс. В настоящее время доказано, что новорожденный ребенок узнает голос матери, который он слышал, находясь в утробе. Вероятно, после рождения дети узнают голос отца. Если отца попросить поговорить с ребенком в периоде бодрствования в первый час жизни, малыш повернется к нему и не будет заинтересован в разглядывании других взрослых людей, пытающихся привлечь его внимание. Сразу после рождения слух, по-видимому, снижен, так как барабанная полость постепенно заполняется воздухом, но уже с первых дней жизни ребенок реагирует на громкие звуки вздрагиванием, сокращением мышц лица, изменением частоты и глубины дыхательных движений. Если отсутствует реакция на громкий звук, следует думать о врожденной глухоте. Болевая чувствительность несколько снижена, однако болевые рефлексы легко вызываются с первых часов после рождения.
Органы дыхания к моменту рождения не достигают полного совершенства. Нос у новорожденного мал, хрящи мягкие, носовые ходы узкие. Слизистая оболочек нежная, обильно снабжена
сосудами. Это способствует ее набуханию и является причиной затрудненного носового дыхания. После первого вдоха у здорового малыша устанавливается правильное, регулярное дыхание с дыхательными движениями 40-50 в минуту.
Сердце новорожденного относительно больших размеров. Оно занимает почти горизонтальное положение в грудной полости. Частота сердечных сокращений 130-140 в минуту. Артериальное давление к седьмому дню жизни составляет 75/42 мм ртутного столба.
Полость рта покрыта нежной, легко ранимой слизистой. Первые 10-20 часов кишечник новорожденного стерилен, а затем начинается заселение флорой: кокками, кишечной палочкой, ацидофильными бактериями. Бактериальная флора кишечника способствует процессам ферментативного переваривания пищи. Объем желудка в первый день жизни составляет 20 мл; к концу первой недели -50 мл; к концу второй недели -70-80мл; к концу третьей недели -80-100мл. В кишечнике содержится после рождения от 70 до 90 грамм первородного стула – «мекония», темно-зеленого цвета без запаха. Затем он через три дня изменяется до зеленовато-желтого, а позднее – становится золотисто-желтым калом с кислым запахом.
Почки являются важнейшим органом выделения, развитие их к моменту рождения еще не закончено; в последующем развивается их фильтрующий аппарат и возрастает концентрационная способность. Первые три дня жизни отмечается до 5-7 мочеиспусканий, а к концу первой недели до 15-25 раз; выделяется до 200 мл мочи в сутки.
Теперь вы кое-что знаете о новорожденном ребенке и полученная информация поможет вам в дальнейшем.

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree