Медленная рука Клэптона…

02.04.2016      Рубрика : Невыдуманные истории, Новости, Очерки      Комментарии: (0)

30 марта знаменитому Эрику Клэптону исполнился 71 год. Мне очень нравится его творчество. Так захотелось написать хотя бы небольшой очерк об этом удивительном мастере, которого многие любители музыки считают лучшим лидер-гитаристом всех времен и народов. Эрик Клэптон также известен во всем мире как гениальный композитор и вокалист. Это один из самых уважаемых и влиятельных рок-музыкантов. Стиль исполнения в течение всей музыкальной карьеры Эрика Клэптона значительно менялся, но главным его пристрастием всегда оставался блюз. Невообразимая техника игры и отчетливо обозначенная собственная манера исполнения снискали музыканту популярность не только среди любителей музыки, но и профессиональных исполнителей. Многие звезды считали за честь создание совместной работы с Эриком.

Среди коллег и фанатов за Клэптоном прочно закрепилось расхожее прозвище «Slowhand» («Медленная рука»)…

Это звучит весьма странно, так как пальцы музыканта совершали виртуозно быстрые забеги по грифу гитары. Но история этой “погремухи” весьма стройная и логичная. Молодой Клэптон играл на сцене настолько эмоционально, что разорванные струны во время выступлений были весьма частым явлением. В отличие от других музыкантов, Эрик никогда не уходил за кулисы, а менял струны, оставаясь на сцене. Терпеливые английские поклонники, пережидали такие короткие перерывы в выступлении кумира, заполняя паузы медленными аплодисментами – Slow Handclap. Ну, вот отсюда все и пошло – быстрые руки, в сочетании с медленными овациями были удачно обыграны в каламбуре другом гитариста Джорджио Гомельским и прозвище  «Slowhand» надежно приклеилось к Клэптону.

Slowhand...

Немного о биографии музыканта. Эрик Патрик Клэптон (Eric Patrick Clapton) родился 30 марта 1945 года. Мальчик родом из деревушки Рипли, которая расположена в графстве Суррей. Его родителями были 24-летний Эдвард Фрайер и 16-летняя Патрисия Клэптон. Отец ушел на войну еще до рождения Эрика. Мальчик воспитывался бабушкой, Розой Клэптон и неродным дедом – отчимом Патриции. Ребенок родился вне брака и этот факт долго скрывали. Эрик рос, думая, что Патриция – его старшая сестра, а бабушка с дедушкой – мать и отец. Спустя некоторое время Патрисия вышла замуж за канадского солдата и уехала в Германию, оставив сына бабушке и дедушке. Детская версия о родителях стала реальностью.

Из колледжа исключен...

На 13-летие бабушка и дедушка подарили Эрику гитару фирмы Hoyer. Недорогой инструмент со стальными струнами быстро надоел мальчику и он надолго его забросил. Однако, спустя два года Эрик нашел гитару, чтобы не расставаться с ним никогда. Молодой Клэптон тратил все свое время на музыку. Он часами слушал игру профессионалов на катушечном магнитофоне Grundig, а затем пытался воспроизводить все на своей гитаре. Проучившись в колледже Kingston College of Art менее одного года, Клэптон был исключен – юноша настолько отдавал все свое внимание любимому занятию, что полностью запустил учебу. А дальше в его жизни была только музыка…

Не буду пережевывать биографию звезды, которую можно прочитать в любом доступном источнике, остановлюсь только на музыкальных пристрастиях…

Путешествие с Королем...

Один из самых моих любимых альбомов Эрика Клэптона «Riding with the King». Это студийный блюзовый альбом, созданный совместно си вышедший в 2000 году. Диск получил премию Грэмми в номинации «Лучший традиционный блюзовый альбом» и дважды стал платиновым – было продано более 2 миллионов экземпляров. Первое совместное выступление Кинга и Клэптона состоялось еще в 1967 году, в кафе «Au Go Go» в Нью-Йорке. Тогда Эрику было всего 22 года и он был лидер-гитаристом супергруппы «Cream». Вместе с тем, музыканты первые записались вместе только спустя 30 лет, в 1997 году. Это была песня «Rock Me Baby», вышедшая на альбоме Кинга «Deuces Wild». Тогда же возникли планы создания совместного альбома, запись которого завершилась лишь в 2000 году. Работа 55-летнего Эрика Клэптона и 74-летнего Би Би Кинга произвела фурор среди любителей музыки.

На мой взгляд, одной из самых успешных композиций артиста является кавер-версия под названием «I Shot the Sheriff», которая возглавляла музыкальные рейтинги осенью 1974 года. Советую послушать… Ссылка вот:

https://www.youtube.com/watch?v=APWhx97QvxE

Была такая история. Джордж Хариссон понял, что не дотягивает в исполнении композиции The Beatles «While My Guitar Gently Weeps». Обстановка в коллективе битлов была тогда напряженная, запись «Белого альбома» буксовала. И Джордж приглашает своего друга, чтобы немного разрядить обстановку. Результат был просто великолепным – тема засияла, прославившись коронным гитарным соло. На мой взгляд, стоит послушать и раннее исполнение с Хариссоном,

https://www.youtube.com/watch?v=rj4J6i_vw0w

и более позднюю версию с «взрослым» Полом Маккартни

https://www.youtube.com/watch?v=oDs2Bkq6UU4

Это здорово!

Молодожены Патрисия Бойд и Эрик Клэптон

Еще одна история взаимоотношений Клэптона и Хариссона. Баллада Эрика «Layla» в одной из версий была удостоена «Грэмми» в 1992 году. В основу композиции легла древняя арабская легенда. Гаис, позже получивший прозвище Меджнун, что в переводе одначает «безумец», был безнадежно влюблен в Лэйлу. Биографы сходятся на том, что в период создания произведения Эрик Клэптон влюбился в Патрисию Бойд, жену Джорджа Харрисона. Впоследствии, Бойд и Харрисон развелись, а роман между нею и Эриком закончился свадьбой. Несмотря на произошедшее Харрисон и Клэптон остались добрыми друзьями.

Любите ли вы музыку  «Pink Floyd». Если да, то посмотрите дуэтное исполнение «Wish You Were Here» вместе с Роджером Уотерсом (2004). На мой взгляд – это нечто…

https://www.youtube.com/watch?v=4fHjRjbORD8

С трагической историей  связано создание песни«Tears In Heaven». Этот шедевр буквально впитал в себя горе безутешного отца. В 1991 году единственный сын Клэптона в возрасте 4-х лет выпал из окна квартиры на 53 этаже небоскреба и погиб. Более года Эрик был в ужасном состоянии, близкие друзья теряли надежду на то, что он когда-нибудь вернется в строй. Эрик Клэптон – сильная человек, который сумел побороть алкогольную зависимость и встать на ноги после всех трудностей и невзгод.

https://www.youtube.com/watch?v=JxPj3GAYYZ0

«Tears In Heaven», как и одноименный альбом в 1993 году забрали премии «Грэмми» буквально во всех главных номинациях.

В 2004 году мэтр Клэптон организовал собственный фестиваль (Crossroads Guitar Festival), который стал традиционным и повторно проводился в 2007, 2010 и 2013 годах.

2010 год ознаменовался значимым событием. Эрик объявил аукцион и продал свою коллекцию гитар, которая насчитывала 70 инструментов. Вырученные средства 2 миллиона 150 тысяч долларов музыкант пожертвовал центру реабилитации наркоманов и алкоголиков на Антигуа, одним из основателей которого он является.

У музыканта также имеется большая коллекция картин, одна из которых, «Абстрактная живопись (809-4)» художника Герхарда Рихтера была продана на аукционе Сотби за рекордные 34,2 миллиона долларов.

Клэптон является владельцем уникальной коллекции автомобилей Ferrari разных лет. Бриллиантом коллекции является «Ferrari SP12 EC» изготовленный в единственном экземпляре специально для Эрика, о чем говорит индекс «EC» в модели.

Эрик Клэптон был композитором всех частей фильма «Смертельное оружие». На мой взгляд, среди замечательных музыкальных произведений «Смертельного оружия» лучшей композицией является «It’s Probably Me» (совместная работа со Стингом).

https://www.youtube.com/watch?v=VZyTPoVQKWU

Командор Клэптон...

Клэптон – единственный исполнитель, который три раза был включен в Зал славы Рок-н-ролла, как сольный музыкант, а так же член таких групп, как «Yardbirds», «Cream». Вот такой он, Slowhand, Командор Ордена Британской Империи…

 

 

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree