Хирургическое лечение новообразований лица у детей

19.06.2019      Рубрика : Новости, Редкие наблюдения      Комментарии: (2)

Новообразования кожи лица у детей встречаются достаточно часто.  Эту распространенную в детской хирургической практике проблему целесообразно рассмотреть ввиду ее особой значимости. С одной стороны, подавляющее большинство этих опухолей являются доброкачественными. С другой – заметный косметический дефект у любимого чада всегда в большей степени беспокоит родителей, чем образование, «спрятанное под одеждой». Более того, достаточно ребенку с опухолью лица немного повзрослеть и «доброе» окружение сверстников во дворе или детском коллективе быстро формирует у него комплекс ущербности.

Что же делать родителям? В какие сроки что-либо предпринимать?

Прежде всего необходимы первичные осмотры детского хирурга и детского онколога. В каждом конкретном случае коллегиально должна быть сформирована общая стратегия ведения пациента.

Дело в том, что ряд доброкачественных новообразований сосудистого происхождения могут проходить на фоне консервативного лечения лекарственными препаратами или вообще исчезать самостоятельно. Только опыт специалиста позволяет выявить такие случаи и своевременно начать лечение. Однако, у многих детей проблему может решить только хирургическое вмешательство. От качества выполнения операции зависит желанный конечный результат – полное удаление опухоли в сочетании с минимизацией косметического дефекта. Должен сказать, что чем младше ребенок, тем лучше кожные покровы подходят для пластики. У младенцев дерма более эластичная, легче мобилизуется, имеет меньшую склонность к образованию грубых рубцов.

Приведу несколько клинических примеров.

Гемангиома. Состояние после криодеструкции.

Перед оперативным вмешательством.

Через 3 месяца после операции

Этот ребенок попал ко мне достаточно поздно. Отказ от оперативного вмешательства в ранние сроки. Отсутствие редукции гемангиомы. В дальнейшем неправильно выбранная тактика – использован метод криодеструкции жидким азотом. В итоге эффект неполный эффект и неудовлетворительный косметический результат.

 

Конечно оперировать на фоне сформировавшихся рубцов значительно сложнее и добиться идеального косметического эффекта гораздо сложнее. Ребенку выполнено хирургическое удаление крупного ангиоматозного узла и лазерная фотокоагуляция сосудистых элементов на верхнем веке. Результат можно признать хорошим.

 

 

 

 

 

 

Непосредственно после операции.

Гемангиоматоз. Перед оперативным вмешательством.

Вот второй вариант. Гемангиомы в области левой щеки и боковой поверхности шеи. Обращают на себя внимание крупные размеры основного ангиоматозного узла. Удалить такое образование и элегантно закрыть образовавшийся дефект  можно только с помощью мобилизации и перемещения кожных лоскутов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Невус переносицы.

Через 6 недель после операции.

Меланоцитарный пигментный невус в области переносицы. На мой взгляд родителям следовало бы решиться на операцию в более раннем возрасте, лучше до года. Но имеем то, что имеем. Линейное иссечение опухоли и ушивание раны после широкой мобилизации кожных краев, позволило получить достаточно хороший косметический результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меланоцитарный невус лба

Вот еще один пример. Меланоцитарный пигментный невус лба у ребенка 2-х месяцев. Размеры образования очень крупные и, если отложить операцию на более поздние сроки, то полное иссечение образование станет невозможным без пересадки кожи. Я уже говорил, что у младенцев кожа более эластичная и позволяет выполнять нам подобные радикальные операции. Результат хороший.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фото внешний вид послеоперационного рубца спустя 10 дней после вмешательства. Было выполнено удаление дермоидной кисты переносицы. Это образование врожденного характера и связано с эктопией участка кожи в подкожную клетчатку. Чаще дермоиды встречаются в области наружного угла надбровья, переносицы и в местах закрытия черепных швов. Особенность данного случая в том, что ребенку уже 5 лет. Родители долго не решались на операцию, хотя заметили образование в раннем возрасте. Дермоидные кисты удобнее удалять в возрасте до 1 года. Тогда они более подвижны и не успевают “погрузиться” в костную пластинку.

Общими принципами операций по удалению образований лица являются: 1) адекватная линия разреза и деликатное обращение с тканями; 2) минимальное применение электрокоагуляции; 3) использование качественных шовных материалов минимального диаметра; 4) обязательно съемные швы, в том числе и при интрадермальном (внутрикожном) наложении.

Комментарии: (2)

А зачем иссекать невусы и дермоиды,если в Краснодаре это прекрасно убирается лазером.хирург-онколог Попов.Посмотрите на девочку Луну из штатов .

Дермоид, лазером? Вы, очевидно, не имеете отношения к медицине.

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree