Барабанные палочки…

07.06.2020      Рубрика : Новости, Очерки, Спорт - ты Мир!      Комментарии: (0)

Как всегда не хватает времени день в день вспомнить о знаменательном событии. Исполнилось 11 лет исторической победе донецкого Шахтера в финале кубка УЕФА. Мне посчастливилось присутствовать на этом матче в Стамбуле, который состоялся 21 мая 2009 года. Соперником дончан были бременские музыканты (ф/к Вердер, Бремен, Германия). Среди моих ближайших друзей на тот момент было достаточно много болельщиков. Лучший в Европе стадион, замечательная команда, супер тренер, знатный президент… Все это не могло никого оставить равнодушным, популярность футбола в Донецке достигла апогея. Многократные победы в чемпионате и кубке Украины, золотые дубли, постоянное участие в Кубке обладателей кубков и Лиге Европейских чемпионов. Однако, такого еще не было – “Шахтер” вплотную приблизился к заветной мечте! Приближалась дата финала, которая практически наслоилась на день рождения вашего покорного слуги. Ежедневно раздавались звонки: “Приношу извинения, не смогу присутствовать!”.  Наступающий праздник разрушался на глазах. Не знаю кому из ребят пришла в голову идея оригинального подарка. Наконец объявили: мы решили подарить тебе билет на финал,билеты на самолет и оплатить гостиницу, а день рождения будем праздновать в Стамбуле. Отличное решение, и фаны сыты и именинник цел! Короче, поехали на финал. Все сложилось гармонично, поляну пришлось накрывать за бугром, а удовольствия то сколько от главного события получил…

В выборе атрибутики оригинальность зашкаливала! Турецкая феска + шахтерская лента... Костик - Number One!!!

Давайте вспомним сложный путь команд к стамбульскому финалу. Как «Шахтер», так и «Вердер» вышли в сетку кубка УЕФА с третьего места в группах «С» и «В» Кубка Европейских чемпионов. Причем, у Шахтера был дополнительное стыковочное противостояние с «Динамо» Загреб. Итог двух матчей 5:1 в пользу горняков. Путь «Шахтера» к финалу был не простой. В 1/16 наши прошли английский Тоттенхем Хотспур (2:0 дома, 1:1 в гостях), в 1/8 московский ЦСКА (0:1 в гостях, 2:0 дома). Далее, в ¼, с честью выдержали противостояние с «Олимпик» (Марсель) – 2:0 (дома) и 2:1 (в гостях). В полуфинале жребий свел горняков с киевскими динамовцами, наиболее известным, но и традиционно сложным соперником. Все сложилось – результативная ничья в Киеве (1:1) и трудная победа в Донецке (2:1). Казалось бы, настрой есть и «Вердер» (Бремен) вполне по зубам, но на этот момент немецкая команда была в блестящей форме. Об этом говорит текущий «послужной список». Бременские музыканты на пути к финалу убрали «Милан», «Сент-Этьен», «Удинезе». Обращает внимание, что на полях противников они играли агрессивно и не отсиживались в обороне. В итоге – в гостях 3 результативных ничьи (2:2, 2:2, 3:3). Как и у «Шахтера», в полуфинале у «Вердера» сложилось национальное дерби. Маститый «Гамбург» обыграл музыкантов на родном поле (0:1), но колоссальное упорство «Бремена» привело к красивой победе в ответном матче (2:3). По итогам двух матчей счет стал равным (3:3), но преимущество забитых мячей на чужом поле вывело бело-зелено в финал.

Профессора Селезнев К.Г. и Журило И.П. "заправляются" за 45 минут до финала...

В день матча уже с утра в городе царило оживление. Болельщики принарядились в атрибутику и, встречи на улице оранжево-черных и зелено-белых кампаний происходили постоянно. Должен признать, обстановка была мирная и радушная. Пили пиво, шумели, пели, короче сосуществовали мирно. Вспомнил один анекдотичный момент. Идем по улице, нас четверо, навстречу вердеровская кампания, человек семь-восемь. Поровнялись с нами, их старшой  бросает по английски: “I am sorry!” (“Сожалею”). Я реагирую: “We, too!” (“Мы тоже”). Проходим мимо друг друга “без зацепов”, после чего один из наших говорит: “Молодец, Петрович! Правильно ты его петухом обозвал!” Посмеялись…

 

День рождения в разгаре... Имениннику 49!!!

Сюжет финального матча вы наверняка знаете! Фантастические впечатления, ничья в основное время (1:1), победа “Шахтера” в дополнительное (2:1)! Главное, что интрига сохранялась до самого конца матча, а радости наших болельщиков не было предела. Кто желает пересмотреть этот замечательный матч, может обратиться к данной ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=9cuIRDqaa-I , здесь полная трансляция!

Очень хотелось рассказать о впечатлениях болельщика, ставшего непосредственным свидетелем грандиозного триумфа любимой команды. Попробую вспомнить отдельные детали личных впечатлений по ходу финального матча. Хорошо стартанули, выдержали ожидаемый натиск «Вердера» и забили на 25 минуте. Прекрасный гол Луиса Адриано, но играть еще так много. Подсознательно хочется дотянуть до конца матча без пропущенных голов. Каково же было разочарование. Всего 10 минут понадобилось «Вердеру», чтобы сравнять счет. Вообще-то, финал был «бразильским». Если в «Шахтере» футболистов южно-американской колыбели футбола немало, то в «Вердере» Налдо, забивший ответный гол, всего один. Да и тот – левый центральный защитник. Далее все на нервах. Обе команды имели шансы забить в основное время, но не сложилось. Ближе к концу стали осторожничать, ведь цена победы была так велика. В душе томился «червячок», все время всплывала мысль: «Если перейдем в дополнительное время, то все… Немцы дожмут!». Короткий перерыв даже не заметили. Прошло всего 7 минут дополнительного времени  и «красава» Жадсон заставил нас орать до «сиплых связок». Далее все как в тумане. В мыслях вердеровские ничьи на чужих полях. И…, финальный свисток!!! Феерия…

Подарок друзей моему 49-летию!

Матч окончился поздно, возвращались в гостиницу пешком по ночному городу пешком! Просто не верили своему счастью, праздновали до утра! В кампании, помимо дончан, были наши ребята из Москвы, Днепропетровска, Киева… Гостиница постепенно опустела. В самолете не куролесили, отсыпались…

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree