Вот он какой, мой BlueMagic

25.12.2020      Рубрика : Новости, Очерки      Комментарии: (0)

Иногда так бывает, когда нереализованная в детстве мечта начинает возрождаться в зрелом возрасте и настоятельно требовать реализации. В моем пионерском детстве многие ребята увлекались радиолюбительством. Паяли приемники, усилители и, даже, запрещенные радиопередатчики. Последние получили в народе названия «шарманки», а рискующие несанкционированными выходами в эфир «шарманщики» могли натолкнуться на крупный денежный штраф и конфискацию передатчика…

Но это присказка. Сразу же скажу – у меня в детстве ничего не получалось. Все собранные устройства не работали, судьба купленного радиоконструктора заканчивалась в мусорном ведре. Попытка разобрать и собрать транзисторный приемник приводили его в нерабочее состояние. В общем, печальная история. Видно мне не хватало терпения и усидчивости. Хотя многие мои одноклассники были успешны на этом поприще…

И вот, недавно (60 мальчику уже стукнуло) попалась в руки книга «Ламповый усилитель своими руками». Начал вникать – туговато, но пошло. Упаковался паяльной станцией и благодаря видео урокам на YouTube достаточно неплохо освоил базовые навыки. Дальше – больше. Купил на AliExpress комплект деталей для сборки миниатюрного лампового усилителя для наушников, собрал его и… о Боже, он заработал!

Почувствовал в себе силы и замыслил дело покрупнее. Считая себя большим любителем качественной музыки, решил собрать гибридный усилитель и начал его конструировать. Работа в общей сложности продолжалась около 4 месяцев. И вот результат! Знакомьтесь – это BlueMagic. Название вытекает из внешнего вида, а может быть и наоборот?!

Если быть точным, название всплыло при просмотре фильма “Ганстер”. Там BlueMagicом обозвали чистейший героин, но у нас другая история. Начнем с корпуса – он деревянный, цельный массив ореха (спасибо краснодеревщику Сергею). Дизайн придумывал сам. Лицевая панель из полированного алюминия. Регуляторы тоже подобрал из этого металла. На верхней крышке расположен декоративный элемент – иллюминатор. Он представляет из себя 72 мм линзу с трехкратным увеличением. Через окошко очень хорошо просматриваются внутренности и, в частности, ламповые элементы предварительного усилителя. На мой взгляд, смотрится эффектно. Голубой свет исходит из светодиодов индикаторного блока – специально такой подбирал. Этот “голубой глаз” неразрывно связан с названием аппарата и, как бы, иллюстрирует его. Другого названия и не предложишь BlueMagic, да и только!!!

На нижней панели корпуса 4 алюминиевые ножки с резиновыми вставками. Это повышает устойчивость и блокирует эффект скольжения. Теперь перейдем к задней панели – на ней RCA входы-выходы, зажимы подключения колонок и вентиляционная решетка, дополненная внутренним сетчатым элементом из черного металла. По моему, тоже симпатично смотрится. Пожалуй, с корпусом мы закончили. Переходим к схемотехнике.

Волшебный иллюминатор.

Как я уже сказал, усилитель гибридный, двухкаскадный. Состоит из лампового преда и окончательного 50-ваттного усилителя на микросхемах.

Они могут использоваться как последовательно, так и по отдельности. Более того, каждый из каскадов снабжен не только линейным входом, но Bluetooth 5.0. Дверей много, входи в любую!

Моя гордость индикаторный блок, который управляется платой контролера, завязанного на первом, ламповом каскаде. Какие соображения побудили меня к данному, далеко не простому решению. Опять же, голубой цвет, дополнительный бонус в копилке BlueMagic-а. Второе, качественный звук это приоритет, но аналоговая визуализация придает дополнительный шарм любой музыке! Так красиво он болтает своими красными усиками, приятно смотреть! Да кстати, кнопка включения индикаторного блока долго выбиралась. Поначалу воткнул красную, в тон со стрелочками. Оказалось не вписывается она в концепцию Blue – слишком ярко и наляписто, заменил на голубую кнопочку – вписалась.

Задняя панель и вентиляционная решетка

Теперь об итоге проделанной работы. Получился эстетичный кабинетный настольный усилитель, очень удобный в использовании. Звук чистый, с мягкой, едва заметной ламповой хрипотцой. Но зато практически полное отсутствие сетевых шумов после 30 минутного прогрева! Тестировал на двухполосных полочниках Magnat 100 – прекрасный результат.

Недавно получил динамики, частотные фильтры и фурнитуру. Корпуса рассчитал по минимальному объему. Дизайн собственный. Корпус – орех, в тон усилителю. Ввел голубой декоративный элемент для связки – вроде смотрится неплохо. Долго возился с конструкцией решеток. Не знаю как вам, а мне очень нравятся! Сергей блестяще исполнил ящики. Правда долго работал, зато качественно. Собрать акустику не представило сложностей. На удивление, несмотря на первый опыт, зазвучали прекрасно – лучше М100! Теперь комплект готов полностью.

Ну, вот и все, сбылась мечта детства!

 

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree